Überblick über Entscheidungen und Vorentscheidungen

Favoriten bei den heutigen Wettkämpfen - Übersicht

+
Adam Peaty holte sich schon den Weltrekord im Halbfinale bei 100 m Brust.

Rio de Janeiro - Die Olympischen Spiele in Rio gehen in den zweiten Tag. Wir zeigen Ihnen, was Sie heute erwartet und wer in den Wettbewerben Favorit ist.

Die ersten zwölf Goldmedaillen sind vergeben. Am heutigen Sonntag folgen 14 weitere. Wir geben Ihnen einen Überblick, welche Entscheidungen anstehen und wo deutsche Athleten eine Medaillenchance haben.

ENTSCHEIDUNGEN (14)

(Zeitangaben sind MESZ/Ortszeit)

BOGENSCHIESSEN (Maracana, Sambodromo):

Frauen, Mannschaft (22.07 MESZ/17.07/OZ). - Olympiasieger von London 2012: Südkorea (Lee, Ki, Choi). - Weltmeister: Russland (Perowa, Daschidorzijewa, Szepanowa). - Deutsche Starterinnen: keine. - Favoriten: Südkorea, Taiwan

FECHTEN (Barra, Pavilion 6)

Männer, Florett (22.45/17.45). - Olympiasiegerin von London 2012: Lei Sheng (China). - Weltmeister: Yuki Ota (Japan). - Deutscher Starter: Peter Joppich (Koblenz). - Favoriten: Alexander Massialas (USA), Ota, Miles Chamley-Watson (USA)

GEWICHTHEBEN (Barra, Riocentro mit Pavilion 2)

Männer, Klasse bis 56 kg (00.00/19.00). - Olympiasieger von London 2012: Om Yun-Chol (Nordkorea). - Weltmeister: Om. - Deutsche Starter: keine. - Favoriten: Om Yun Chol (Nordkorea), Long Qingquan (China)

GEWICHTHEBEN (Barra, Riocentro mit Pavilion 2)

Frauen, Klasse bis 53 kg (20.30/15.30). - Olympiasiegerin von London 2012: Sülfija Tschinschanio (Kasachstan). - Weltmeisterin: Jiang Huihua (China). - Deutsche Starterinnen: keine. - Favoritinnen: Li Yajun (China), Hsu Shu-Ching (Taiwan), Hidilyn Diaz (Philippinen)

JUDO (Barra, Carioca Arena 2)

Frauen, Klasse bis 52 kg (22.00/17.00). - Olympiasiegerin von London 2012: An Kum-Ae (Nordkorea). - Weltmeisterin: Misato Nakamura (Japan). - Deutscher Starterin: Mareen Kräh (Spremberg). - Favoritinnen: Misatu Nakamura (Japan), Majlinda Kelmendi (Kosovo)

JUDO (Barra, Carioca Arena 2)

Männer, Klasse bis 66 kg (22.20/17.20). - Olympiasieger von London 2012: Lascha Schawdatuaschwili (Georgien). - Weltmeister: An Ba-Ul (Südkorea). - Deutscher Starter: Sebastian Seidl (Abensberg). - Favoriten: An Baul (Südkorea), Michail Puljajew (Russland)

RADSPORT (Barra, Pontal)

Frauen, Straßenrennen (17.15/12.15). - Olympiasiegerin von London 2012: Marianne Vos (Niederlande). - Weltmeisterin: Elizabeth Armitstead (Großbritannien). - Deutsche Starterinnen: Romy Kasper (Forst), Lisa Brennauer (Kempten), Trixi Worrack (Cottbus), Claudia Lichtenberg (München). - Favoritinnen: Anna van der Breggen (Niederlande), Marianne Vos (Niederlande), Elizabeth Armitstead (Großbritannien), Megan Guarnier (USA)

SCHIESSEN (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

Frauen, Luftpistole (16.00/11.00). - Olympiasiegerin in London 2012: Guo Wenjun (China). - Weltmeisterin: Jung Jee-Hae (Südkorea). - Deutsche Starterin: Monika Karsch (Regensburg). - Favoritinnen: Olena Kostewysch (Ukraine), Bobana Velikovic (Serbien), Guo Wenjun (China)

SCHIESSEN (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

Frauen, Trap (20.45/15.45). - Olympiasiegerin in London 2012: Jessica Rossi (Italien). - Weltmeisterin: Fatima Galvez (Spanien). - Deutsche Starterin: Jana Beckmann (Nienburg). - Favoritinnen: Ray Bassil (Libanon), Satu Makela-Nummela (Finnland), Corey Cogdell (USA)

SCHWIMMEN (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

Frauen, 100 m Schmetterling (03.03/22.03). - Olympiasiegerin von London 2012: Dana Vollmer (USA). - Weltmeisterin: Sarah Sjöström (Schweden). - Deutsche Starterin: Alexandra Wenk (München) - im Vorlauf ausgeschieden. - Favoritin: Sjöström

SCHWIMMEN (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

Männer, 100 m Brust (03.53/22.53). - Olympiasieger von London 2012: Cameron van der Burgh (Südafrika). - Weltmeister: Adam Peaty (Großbritannien). - Deutscher Starter: Christian von Lehn (Essen) - im Vorlauf ausgeschieden. - Favoriten: Adam Peaty (Großbritannien), Cameron van der Burgh (Südafrika)

SCHWIMMEN (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

Frauen, 400 m Freistil (04.01/23.01). - Olympiasiegerin von London 2012: Camille Muffat (Frankreich). - Weltmeisterin: Katie Ledecky (USA). - Deutsche Starterinnen: keine. - Favoritin: Katie Ledecky (USA)

SCHWIMMEN (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

Männer, 4x100 m Freistil (04.54/23.54). - Olympiasieger von London 2012: Frankreich (Finale mit Leveaux, Gilot, Lefert, Agnel). - Weltmeister: Frankreich (Metella, Manaudou, Gilot, Stravius). - Deutsche Staffel: Steffen Deibler (Hamburg), Damian Wierling (Essen), Philipp Wolf (München), Björn Hornikel (Sindelfingen). - Favoriten: Australien, Frankreich, USA

WASSERSPRINGEN (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

Frauen, 3-m-Brett synchron (21.00/16.00). - Olympiasiegerinnen von London 2012: He Zi/Wu Minxia (China). - Weltmeisterinnen: Shi Tingmao/Wu Minxia (China). - Deutsche Starterinnen: Tina Punzel (Dresden), Nora Subschinski (Berlin). - Favoritinnen: Shi Tingmao/Wu Minxia (China)

VORENTSCHEIDUNGEN

BASKETBALL: Männer, Vorrunde, 1. Spieltag, Gruppe B (Barra, Carioca Arena 1): Brasilien - Litauen (19.15/14.15), Kroatien - Spanien (00.00/19.00), Nigeria - Argentinien (03.30/22.30). - Frauen, Vorrunde (Deodoro, Youth Arena), 2. Spieltag, Gruppe A: Australien - Türkei (22.30/17.30), Frankreich - Weißrussland (00.45/19.45). - Gruppe B, 1. Spieltag: USA - Senegal (17.00/12.00), Serbien - Spanien (19.15/14.15)

BEACHVOLLEYBALL:Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (15.00/10.00). - Männer, Vorrunde, Gruppenphase (16.00/11.00)

BOGENSCHIESSEN: Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (14.00/09.00), Viertelfinale (19.00/14.00), Halbfinale (20.43/15.43), Halbfinale (21.11/16.11), um Platz 3 (21.39/16.39)

BOXEN: Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (16.00/11.00). - Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (16.45/11.45). - Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (17.45/12.45)

FECHTEN: Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (14.00/09.00), Runde der letzten 32 (15.15/10.15), Achtelfinale (17.30/12.30), Viertelfinale (18.45/13.45), Halbfinale (21.00/16.00), Gefecht um Platz 3 (22.15/17.15)

FUSSBAL L:, Männer, Vorrunde, 2. Spieltag, Gruppe A (Mané Garrincha Stadium in Brasilia): Dänemark - Südafrika (00.00/19.00), Brasilien - Irak (03.00/22.00). - Gruppe B (Amazonia Arena in Manaus): Schweden - Nigeria (00.00/19.00), Japan - Kolumbien (03.00/22.00). - Gruppe C (Fonte Nova Arena in Salvador): Fidschi - Mexiko (18.00/13.00), DEUTSCHLAND - Südkorea (21.00/16.00), Gruppe D (Maracana, Olympic Stadium): Honduras - Portugal (20.00/15.00), Argentinien - Algerien (23.00/18.00)

GEWICHTHEBEN: Männer, Klasse bis 56 kg, Finale B (15.00/10.00). - Frauen, Klasse bis 53 kg, Finale B (17.30/12.30)

HANDBALL: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kroatien - Katar (14.30/09.30), Dänemark - Argentinien (19.40/14.40), Frankreich - Tunesien (00.50/19.50). - Gruppe B: Schweden - DEUTSCHLAND (16.30/11.30), Polen - Brasilien (21.40/16.40), Slowenien - Ägypten (02.50/21.50)

HOCKEY: Männer, Vorrunde, 1. Spieltag, Gruppe A: Großbritannien - Neuseeland (22.00/17.00), Brasilien - Belgien (00.30/19.30), Australien - Spanien (01.30/20.30). - Gruppe B: Niederlande - Irland (23.00/18.00). - Frauen, Vorrunde, 1, Spieltag, Gruppe A: Neuseeland - Südkorea (15.00/10.00), Niederlande - Spanien (17.30/12.30), China - DEUTSCHLAND (18.30/13.30). - Gruppe B: Japan - Indien (16.00/11.00)

JUDO: Männer, Klasse bis 66 kg, 1. Runde (17.40/12.40), 2. Runde (19.00/14.00), Viertelfinale (19.40/14.40), Trostrunde (20.30/15.30), Halbfinale (21.30/16.30), Kämpfe um Bronze (21.40/16.40). - Frauen, Klasse bis 52 kg, 1. Runde (15.00/10.00), 2. Runde (16.08/11.08), Viertelfinale (16.40/11.40), Trostrunde (20.30/15.30), Halbfinale (20.50/15.50), Kämpfe um Bronze (21.40/16.40)

KANU: Männer, Canadier-Einer, Vorlauf (17.30/12.30). - Männer, Kajak-Einer, Vorlauf (18.20/13.20. - Männer, Kajak-Einer, Vorlauf (20.20/15.20)

KUNSTTURNEN: Frauen, Mannschaft, Qualifikation. - Frauen, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation. - Frauen, Einzel, Geräte, Qualifikation (14.45/09.45)

REITEN: Vielseitigkeit, Mannschaft, Dressur, 1. Disziplin. - Einzel, Vielseitigkeit, Dressur, 1. Disziplin (15.00/10.00)

RUDERN: Männer, Einer, Hoffnungslauf (13.30/08.30). - Frauen, Einer, Hoffnungslauf (14.00/09.00). - Männer, Zweier ohne, Hoffnungslauf (14.30/09.30). - Frauen, Doppelzweier, Hoffnungslauf (14.40/09.40). - Männer, Doppelzweier, Hoffnungslauf (14.50/09.50). - Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Hoffnungslauf (15.00/10.00). - Frauen, Zweier ohne, Vorlauf (15.10/10.10). - Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorlauf (15.40/10.40). - Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorlauf (16.20/11.20). - Männer, Vierer ohne, Vorlauf (17.00/12.00)

RUGBY: Frauen, Vorrunde, 3. Spieltag, Gruppe A: Fidschi - Kolumbien (18.00/13.00), Australien - USA (18.30/13.30). - Gruppe B: Spanien - Kenia (16.00/11.00), Neuseeland - Frankreich (16.30/11.30). - Gruppe C: Brasilien - Japan (17.00/12.00), Kanada - Großbritannien (17.30/12.30). - Platzierungsspiele 9-12 (21.00/16.00 und 21.30/16.30), Viertelfinale (22.00/17.00, 22.30/17.30, 23.00/18.00 und 23.30/18.30)

SCHIESSEN: Frauen, Trap, Qualifikation, 1. Durchgang (14.00/09.00). - Frauen, Luftpistole (10 m), Qualifikation (14.00/09.00). - Männer, Trap, Qualifikation, 1. Durchgang (14.30/09.30). - Frauen, Trap, Halbfinale (20.00/15.00). - Frauen, Trap, um Platz 3 (20.30/15.30)

SCHWIMMEN: Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (18.00/13.00). - Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (18.20/13.20). - Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (18.57/13.57). - Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (19.17/14.17). - Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (19.37/14.37). - Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (19.45/14.45). - Männer, 4x100 m Freistil, Vorlauf (20.09/15.09). - Männer, 200 m Freistil, Halbfinale (03.08/22.08). - Frauen, 100 m Brust, Halbfinale (03.26/22.26). - Männer, 100 m Rücken, Halbfinale (04.09/23.09)

TENNIS: Männer, Einzel, 1. Runde (15.45/10.45). - Frauen, Einzel, 1. Runde (17.45/12.45). - Frauen, Einzel, 1. Runde (18.15/13.15). - Männer, Doppel, 1. Runde (19.36/14.36). - Frauen, Doppel, 1. Runde (21.24/16.24)

TISCHTENNIS: Frauen, Einzel, 2. Runde (14.00/09.00). - Männer, Einzel, 2. Runde (15.00/10.00). - Männer, Einzel, 2. Runde (20.30/15.30). - Frauen, Einzel, 3. Runde (23.00/18.00). - Männer, Einzel, 3. Runde (01.00/20.00)

VOLLEYBALL: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Italien (14.30/09.30), Brasilien - Mexiko (16.35/11.35), USA - Kanada (22.05/17.05). - Gruppe B: Polen - Ägypten (20.00/15.00), Russland - Kuba (01.30/20.30), Argentinien - Iran (03.35/22.35)

sid

Mehr zum Thema:

auch interessant

Meistgelesen

Boris Becker rechnet mit Novak Djokovic ab
Boris Becker rechnet mit Novak Djokovic ab
Boris Becker und Novak Djokovic trennen sich
Boris Becker und Novak Djokovic trennen sich
Hitziges Nachspiel: Aufreger, Fehlentscheidungen & Vorwürfe
Hitziges Nachspiel: Aufreger, Fehlentscheidungen & Vorwürfe
Skandal-Boxer Chisora wirft Tisch auf nächsten Gegner
Skandal-Boxer Chisora wirft Tisch auf nächsten Gegner

Kommentare