Unfallstatistik

Weniger Menschen sterben in Deutschland bei Verkehrsunfällen

+
Die Zahl der Verkehrstoten geht weiter zurück.

Unfälle mit tödlichen Ausgang haben in den ersten drei Monaten des Jahres abgenommen. Damit setzt sich der Trend aus dem vergangen Jahr fort.

Bei rund 56.500 Verkehrsunfällen mit Personenschaden sind zwischen Januar und März 2018 weniger Menschen ums Leben gekommen als noch vor einem Jahr. Das geht aus der aktuellen Unfallstatistik des Statistischen Bundesamts (Destatis) hervor.

Niedrigster Stand seit 60 Jahren

Laut dem Bundesamt wurden im ersten Quartal dieses Jahres 618 Menschen bei Unfällen getötet. Das sind 17 Personen weniger als noch in den ersten drei Monaten des Jahres 2017. Auch die Zahl der Verletzten ging um 5,9 Prozent auf 74.200 zurück. Insgesamt erfasste die Polizei rund 605.100 Verkehrsunfälle.

Damit setzt sich der Trend von 2017 fort. Im vergangenen Jahr erreichte die Zahl der Verkehrstoten den niedrigsten Stand seit Beginn der Statistik vor mehr als 60 Jahren. Demnach kamen 2017 in Deutschland 3.177 Menschen bei Unfällen im Straßenverkehr ums Leben.

Lesen Sie hier, was Sie bei Unfällen im Ausland beachten müssen.

EU will Zahl der Verkehrstote bis 2050 auf null senken

Damit die Straßen in Europa sicherer werden, will die EU für Neuwagen bestimmte Sicherheitssysteme vorschreiben. Dazu gehören unter anderem Notbrems- und Spurhalteassistenten für Autos sowie Fußgänger- und Radfahrererkennung für Lkw.

Elżbieta Bieńkowska, EU-Kommissarin für den Binnenmarkt, Industrie, Unternehmertum und KMU, erklärt: "90 Prozent aller Verkehrsunfälle sind auf menschliches Versagen zurückzuführen. Die neuen obligatorischen Sicherheitssysteme, die wir heute vorschlagen, werden die Zahl der Unfälle verringern und den Weg in eine fahrerlose Zukunft des vernetzten und automatisierten Fahrens ebnen."

Langfristig will die EU die Zahl der im Straßenverkehr Getöteten oder schwer Verletzten bis zum Jahr 2050 auf nahezu null bringen.

Verunglückte bei Straßenverkehrsunfällen Januar – März 2018*

BundeslandVerunglückte insgesamtums Leben gekommenverletzt
Baden-Württemberg8.983748.909
Bayern12.4859812.387
Berlin3.18383.175
Brandenburg2.218282.190
Bremen7572755
Hamburg1.86381.855
Hessen5.550455.505
Mecklenburg-Vorpommern1.234241.210
Niedersachsen8.307698.238
Nordrhein-Westfalen15.3029815.204
Rheinland-Pfalz3.707333.674
Saarland1.050121.038
Sachsen3.116343.082
Sachsen-Anhalt2.002341.968
Schleswig-Holstein2.920282.892
Thüringen1.619181.601
Gesamt**74.81861874.200

* Vorläufiges Ergebnis.
** Einschließlich derzeit nach Ländern noch nicht aufteilbarer, erwarteter Nachmeldungen.

Quelle: Statistisches Bundesamt

Auch interessant: Kindersitze im Test – 17 Modelle erhalten die Note "gut".

anb

Auch interessant

Kommentare