1. tz
  2. München
  3. Stadt

Auto oder Bahn? - Wo sich Pendeln im Münchner Umland wirklich auszahlt

Erstellt: Aktualisiert:

Von: Andrea Stinglwagner

Kommentare

Pendelverkehr in München.
Pendelverkehr in München. © Klaus Haag

Raus aus der Stadt – dorthin, wo man sich noch ein Häuschen oder eine Eigentumswohnung leisten kann. Wer das plant, muss gut rechnen. Der neue Postbank-Wohnatlas zeigt, ab wann es sich wirklich lohnt, wenn man die Pendel-Kosten berücksichtigt.

München - Wer ins günstigere Umland ziehen will, sollte bedenken, dass lange Arbeitswege hohe Kosten verursachen – ein ganzes Berufsleben lang. Eine Modellrechnung des Hamburgischen WeltWirtschaftsInstituts im Auftrag der Postbank zeigt, wann der Kostenvorteil des günstigeren Wohnens durch Fahrtkosten und Fahrtzeit aufgezehrt ist – beziehungsweise wo man am längsten davon zehrt.

Dachau ist Spitzenreiter

Spitzenreiter dabei ist Dachau: „Der Kaufpreisvorteil gegenüber München ist bei Nutzung öffentlicher Verkehrsmittel für den Arbeitsweg erst nach 52,4 Jahren aufgebraucht“, so die Studie. So lange wird wohl kaum einer täglich pendeln. Auch in Puchheim könnten Käufer lange von der Ersparnis profitieren; 43,4 Jahre. Weitere Orte, in denen der Immobilienkauf auch nach mehr als 30 Jahren Pendeln günstiger bleibe als im Münchner Stadtgebiet, seien Karlsfeld, Freising, Eching, Vaterstetten, Germering und Fürstenfeldbruck. Doch je weiter man wegzieht, und je teurer es dort ist, um so weniger lang profitiert man. In Herrsching am Ammersee im Kreis Starnberg kämen Käufer nur elf Jahre lang günstiger weg, wenn sie täglich mit den Öffentlichen nach München pendeln.

Lesen Sie auch: Ein Erdinger Start-Up möchte einen Business-Shuttle aufbauen, der Pendler ins Büro bringt und wieder abholt. Von der Idee profitiert nicht nur der Umweltschutz.

Bahnpendler kommen besser weg als Autopendler

Florian Lehmair (43) hat sich vor über zwölf Jahren fürs Pendeln entschieden. Der Bauingenieur fährt jeden Tag von seinem Wohnort Geisenfeld (Kreis Pfaffenhofen an der Ilm) mit dem Auto nach Rohrbach, von da mit der Bahn ins Münchner Büro. Zwei Stunden ist er täglich unterwegs. „Ich habe vorher in Milbertshofen gewohnt, für mich war aber immer klar, dass ich mit meiner Familie wieder rausziehe aus der Stadt.“ Die Kinder sollten ein Haus haben und einen Garten, zum Spielen. All das hätte er seiner Familie in München nicht bieten können. Das lange Zugfahren mache ihm nichts aus.

Grundsätzlich haben es Sparfüchse am besten, die mit der Bahn pendeln: „Autopendler kommen im Münchner Umland generell schlechter weg, denn die Fahrt mit dem Pkw ist nicht nur häufig zeitaufwendiger, sondern pro Kilometer auch teurer“, so das Ergebnis der Analyse (siehe Tabelle). Wie sehr sich das Pendeln letztlich für jeden einzelnen lohnt, hängt natürlich auch von anderen Faktoren ab, etwa Kita-Gebühren am Wohnort. Und dann gibt es noch Kriterien abseits des Geldes. Florian Lehmair formuliert das so: „Ich bin jedenfalls kein Stadtmensch.“

Die Preise? Nahezu unbezahlbar. Der Wohnraum? Immer knapper. Und trotzdem ziehen noch mehr Menschen nach München und ins schöne Umland. Führende Experten stellen für uns den Vergleich an: Leben wir in Zukunft (besser) in der Stadt oder auf dem Land?

So lange profitieren Pendler vom günstigerem Wohnen im Umland

WohnortEntfernung in KmSchnellste Verbindung mit den Öffentlichen (Minuten)Schnellste Verbindung mit dem Auto (Minuten)Dauer des Preisvorteils bei Nutzung ÖPNV (Jahre)Kaufpreis pro qm² im Durchschnitt
Dachau18133052,44982,09
Puchheim23153543,45048,36
Taufkirchen (Vils)14222842,34383,69
Karlsfeld15193038,84982,09
Freising41254532,44403,69
Eching24283032,14403,69
Vaterstetten22233031,3 4983,40
Germering19232831,1 5048,36
Fürstenfeldbruck28223530,6 5048,36
Olching25244028,9 5048,36
Neufarn bei Freising28313528,84403,69
Unterhaching14202228,45585,61
Geltendorf48374527,43789,65
Haar152126275585,61
Grafing40255026,54983,40
Starnberg27202825,75613,42
Poing22292825,54983,40
Unterschleißheim18233024,45585,61
Kaufering60415024,23789,65
Ottobrunn17252622,85585,61
Moosburg an der Isar60365522,44404,69
Dorfen55406021,14383,69
Erding444250214383,69
Dießen am Ammersee54505520,93789,65
Gauting23273020,35613,42
Gilching25283019,55613,42
Landsberg am Lech60545019,23789,65
Ebersberg394050184983,40
Markt Indersdorf33435017,24982,09
Oberding40655014,44383,69
Altomünster48605512,34982,09
Herrsching am Ammersee425045115613,42

Quelle: Postbank

Wo sich das Pendeln 2018 am meisten gelohnt hat, können Sie hier nachlesen.

Andrea Stinglwagner

Auch interessant

Kommentare