1. tz
  2. München
  3. Wiesn

Oktoberfest-Bierpreis: Was die Mass dieses Jahr kostet - Alle Zelte im Überblick

Erstellt:

Von: Sascha Karowski, Lucas Sauter-Orengo

Kommentare

Das Oktoberfest 2022 findet nach zwei Corona-Zwangspausen heuer wieder statt. Sämtliche Vorbereitungen laufen bereits, und nun steht auch er fest, der Bierpreis für die diesjährige Wiesn.

München - Zwei Jahre lang musste München auf sein Aushängeschild verzichten, heuer darf wieder angezapft werden. Dieter Reiter (SPD) verkündete das „Go“ für die Wiesn 2022 mit spürbarem Zähneknirschen, und hält auch jetzt an seiner These fest, das Oktoberfest entweder wie immer stattfinden zu lassen, oder gar nicht. Gemeint ist damit die offene Frage über den weiteren Verlauf der Corona-Pandemie und die Auswirkungen auf den Herbst. Auf der Theresienwiese wird jedenfalls schon jetzt gewerkelt, sämtliche Vorbereitungen laufen. Wie immer wird auch die Verkündung des Bierpreises mit großer Spannung begleitet, und dürfte in diesem Jahr ein besonderes Echo hervorrufen.

Exklusiv: Oktoberfest-Bierpreis 2022 fix! Deftige Erhöhung in allen Festzelten

Durch Corona, den Ukraine-Krieg und die Inflation steigen nicht nur die Preise für Oktoberfest-Unterkünfte, sondern auch die Bierpreise in den Festzelten: In diesem Jahr im Vergleich zur letzten Wiesn 2019 um durchschnittlich 10-20 Prozent. Hier finden Sie die Bierpreise 2022 in den Festhallen:

FesthallenFestbierpreis 1 Maß/€Erhöhung in % zu 2019Alkoholfreies Bier 1 Maß/€
Armbrustschützen-Festzelt13.5015,3813,50
Augustiner-Festhalle12,8012,28
Bräurösl13,4013,5613,40
Fischer-Vroni12,9010,2612,90
Hacker-Festzelt13,4013,5613,40
Hofbräuhaus-Festzelt13,6016,2413,60
Käfer-Wiesn-Schänke13,7016,1013,70
Löwenbräu-Festzelt13,6015,2513,60
Marstall13,7016,1013,70
Ochsenbraterei13,5017,3913,50
Paulaner-Festzelt13,5014,4113,50
Schottenhamel-Festzelt13,6015,7413,60
Schützen-Festzelt13,7016,10
Kufflers-Weinzelt

Oktoberfest-Bierpreis 2022 fix! Deftige Erhöhung in allen Festzelten

In den Mittelbetrieben sind die Erhöhungen teilweise noch drastischer. Teilweise um über 20 Prozent steigert sich hier der Bierpreis im Vergleich zu 2019. Eine Übersicht:

MittelbetriebeFestbierpreis 1 Maß/€Erhöhung in % zu 2019Alkoholfreies Bier 1 Maß/€
Ammer12,8011,3012,80
Familienplatzl12,6012,50
Feisinger's Käs und Weinstub'n
Fisch-Bada13,7020,18
Glöckle-Wirt13,7019,1313,70
Goldener Hahn13,7017,0913,70
Haxenbraterei13,5018,9413,50
Heimer13,4018,5813,40
Heinz Wurst- und Hühnerbraterei13,3016,6713,30
Kalbsbraterei13,7017,6013,70
Münchner Knödelei13,5019,4713,50
Münchner Stubn13,6018,2613,60
Poschner13,8016,9513,80
Vinzenz Murr Metzgerstubn13,5019,4713,50
Wildstuben12,9010,7312,90
Wirtshaus im Schichtl13,6018,4213,50
Zur Bratwurst12,9010,2612,90

Oktoberfest-Bierpreis 2022 offiziell! Erhöhung um bis zu 20 Prozent

Die recht deutliche Erhöhung des Bierpreises dürfte viele Wiesn-Besucher ein Dorn im Auge sein. Dennoch war durch die aktuellen Umstände beinahe damit zu rechnen, dass der Biergenuss auf der Wiesn in diesem Jahr ein teurer sein dürfte. Sicher ist auch, dass der Run auf die Reservierungen in diesem Jahr besonders massiv ist. Wer jetzt noch zuschlagen möchte braucht Geduld, und besonders jede Menge Glück. Wer also einen Platz in einem Zelt erwischt und das nötige Kleingeld parat hat, dem steht einem zünftigen Wiesn-Besuch 2022 nichts mehr im Weg.

Auch interessant

Kommentare