56 Klubs seit 1963

Ewige Tabelle der Fußball-Bundesliga: Alle Vereine, Punkte und Spiele in der Übersicht

Der FC Bayern führt die Ewige Tabelle der Bundesliga an - doch wer kommt danach?
+
Der FC Bayern führt die Ewige Tabelle der Bundesliga an - doch wer kommt danach?

In der Bundesliga-Geschichte haben 56 Klubs in der höchsten deutschen Spielklasse gekickt. Ihre Leistungen vergleicht die Ewige Tabelle in Punkten, absolvierten Partien und Plätzen.

  • Die Ewige Tabelle vergleicht alle Vereine der Bundesliga-Geschichte.
  • Bisher haben 56 Klubs in der höchstens deutschen Spielklasse gekickt.
  • Rekorde und Negativ-Rekorde aus über 50 Jahren Bundesliga in der Übersicht.

München - „Tabelle, Tabelle an der Wand, wer ist der Beste im ganzen Land?“ - wer wissen will, welcher Verein in der Bundesliga-Geschichte die meisten Punkte geholt hat, für den gibt es eine Anlaufstelle: Die Ewige Tabelle der Fußball-Bundesliga, oft auch nur Ewige Tabelle genannt.

Ganz ohne Beschwörungsformeln lässt sich dort relativ leicht die Performance der 56 Klubs vergleichen, die seit der ersten Saison 1963/64 in der 1. Bundesliga gespielt haben.

Ewige Tabelle der Bundesliga: Dieser Verein ist die Nummer eins

Wie unschwer zu erraten ist, steht der FC Bayern München an der Spitze der Ewigen Tabelle. Denn die Bayern sind mit 30 Titeln nicht nur Rekordmeister, sondern haben in 55 Spielzeiten bereits über 3700 Punkte erreicht.

Auf Platz zwei folgt mit weitem Punkte-Abstand Borussia Dortmund: In den 53 Spielzeiten erbeuteten die Borussen bisher über 2850 Punkte. Der SV Werder Bremen hat mit über 1890 Spielen bisher die meisten Partien absolviert und folgt dem Spitzenduo mit über 2840 Punkten auf Rang drei.

Dortmund hat Werder erst in Saison 2019/20 beim 5:1 gegen den 1. FC Köln überholt. Köln war übrigens die ersten 20 Jahre der Bundesliga-Geschichte Spitzenreiter der Ewigen Tabelle, bis die Geißböcke von den Bayern abgelöst wurden. Heute liegt Köln noch auf Platz acht.

Zwei Zweitligisten in der Top-Ten der Ewigen Bundesliga-Tabelle 

Lange war der Hamburger SV das Team mit den meisten Bundesliga-Spielen: Bis ins Jahr 2018 war der HSV als einziger Verein noch nie aus der Bundesliga abgestiegen. Obwohl aktuell in der 2. Bundesliga beheimatet, liegt Hamburg trotzdem noch auf dem vierten Platz der Ewigen Tabelle.

Direkt dahinter findet sich mit dem VfB Stuttgart sogar noch ein weiterer Zweitligist unter den Top-Ten der Bundesliga-Geschichte. Und Drittligist Kaiserslautern schafft es als elfter sogar fast auch noch in den erlesenen Kreis der besten Zehn.

Ewige Tabelle der Bundesliga: RB Leipzig noch weit im Mittelfeld

Die Ewige Tabelle bietet also einen historischen Überblick, welche Teams in der Bundesliga-Historie mal eine Rolle gespielt haben. Wer aktuell gut ist, bildet sie eher nicht ab. So liegt RB Leipzig, der Vizemeister von 2017, beispielsweise nur auf Platz 33 - hinter den Regionalligisten Rot-Weiss Essen und Kickers Offenbach. Lange wird es aber wohl nicht mehr dauern, bis die „Roten Bullen“ ein paar Plätze nach oben klettern werden. 

Die wenigsten Matches auf seinem Konto hat aber Union Berlin: Der Aufsteiger hat bisher erst 34 Spiele absolviert (Stand 02. September 2020). Trotzdem gibt es noch einige Klubs weiter unten: Etwa der SC Preußen Münster, der am Ende der ersten Bundesliga-Saison abstieg und nie wieder den Sprung in die Erstklassigkeit schaffte.

Dieser Verein trägt die rote Laterne in der Ewigen Tabelle 

Die rote Laterne trägt aber Tasmania Berlin. In der zweiten Bundesliga-Saison als Ersatz für den disqualifizierten Stadtrivalen Hertha BSC gekommen, brachten es die Berliner in ihrer einzigen Saison nur auf zehn Punkte - bis heute Negativ-Rekord. Ändern kann Tasmania daran nichts mehr: Der Klub löste sich 1973 auf.

Die Ewige Tabelle der Bundesliga - alle Vereine, Punkte und Spiele in der Übersicht 

PlatzVereinSpielePunkte
1FC Bayern München18743745
2Borussia Dortmund17982860
3SV Werder Bremen19002842
4Hamburger SV18662733
5VfB Stuttgart17982654
6Borussia Mönchengladbach17722612
7FC Schalke 0417642514
8Eintracht Frankfurt17302336
91. FC Köln1628 2327
10Bayer 04 Leverkusen13982185
111. FC Kaiserslautern14922094
12Hertha BSC12501674
13VfL Bochum11601374
141. FC Nürnberg11181318
15Hannover 96 10161174
16MSV Duisburg9481147
17VfL Wolfsburg7821089
18Fortuna Düsseldorf8541024
19Karlsruher SC812953
20Eintracht Braunschweig706903
211860 München672884
22SC Freiburg680803
23Arminia Bielefeld544598
241. FSV Mainz 05476\t597
25TSG Hoffenheim408557
26KFC Uerdingen 05400540
27Hansa Rostock412479
28FC Augsburg306357
29Waldhof Mannheim238285
30Kickers Offenbach238282
31Rot-Weiss Essen238262
32FC St. Pauli272254
33RB Leipzig136252
34Energie Cottbus204211
35Alemannia Aachen136157
36SG Wattenscheid 09140150
371. FC Saarbrücken166144
381. FC Dynamo Dresden140140
39Rot-Weiß Oberhausen136139
40SV Darmstadt 98136117
41Wuppertaler SV102102
42Borussia Neunkirchen9893
43FC 08 Homburg10290
44SpVgg Unterhaching6879
45Stuttgarter Kickers7277
46FC Ingolstadt 046872
47SC Paderborn 076851
48Tennis Borussia Berlin 6849
491. FC Union Berlin3441
50SSV Ulm 18463435
51Fortuna Köln 3433
52Preußen Münster3030
53SpVgg Greuther Fürth3421
54SpVgg Blau-Weiß 90 Berlin3421
55VfB Leipzig3420
56SC Tasmania 1900 Berlin3410

(Stand: 02.09.2020)

Auch interessant

Meistgelesen

FC Bayern gegen Schalke 04 heute live im Free-TV, Stream und Live-Ticker - Alle Infos
FC Bayern gegen Schalke 04 heute live im Free-TV, Stream und Live-Ticker - Alle Infos
Er fällt für Monate aus: Schock-Verletzung bei Ex-FCB-Star - „Ich bin sehr traurig“
Er fällt für Monate aus: Schock-Verletzung bei Ex-FCB-Star - „Ich bin sehr traurig“
VfB-Stuttgart-Trainer knüpft Sieg gegen SC Freiburg an eine Bedingung
VfB-Stuttgart-Trainer knüpft Sieg gegen SC Freiburg an eine Bedingung
HSV gegen Düsseldorf im Live-Ticker: HSV mit der ersten dicken Chancen
HSV gegen Düsseldorf im Live-Ticker: HSV mit der ersten dicken Chancen

Kommentare