1. tz
  2. Sport
  3. Fußball

Fünfjahreswertung: Spitze für Bundesliga außer Sicht

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

München - Nach der dritten Europapokal-Woche steht die Bundesliga weiter souverän auf Platz zwei. Der Rückstand auf die führenden Spanier ist jedoch immens.

Erfreuliches Fazit der Europapokalwoche aus deutscher Sicht: Die sechs Bundesligisten holten für die Fünfjahreswertung der Europäischen Fußball-Union (UEFA) 1,428 Punkte - nur Spitzenreiter Spanien war mit 1,431 Punkten bei allerdings sieben Teilnehmern ein wenig besser.

Deutschland untermauerte seinen zweiten Platz, da England als Dritter nur 1,000 Punkte und der Vierte Italien 1,334 Punkte holten. Der Rückstand auf Spitzenreiter Spanien beträgt jetzt 20,644 Punkte, der Vorsprung auf den Tabellenfünften Frankreich 22,904. Letzteres ist wichtig, weil ab der Saison 2018/19, um die es hier bereits geht, der Fünfte erheblich weniger Startplätze in den Europapokalen haben wird als die vier Bestplatzierten. Details werden von der UEFA im Dezember festgelegt.

Ein Absturz der Bundesliga ist ebensowenig zu befürchten, wie die Hoffnung berechtigt wäre, Spanien an der Spitze abzulösen: Mehr als 20 Punkte in einer Saison gut zu machen oder zu verlieren, wäre nur möglich, wenn der jeweils andere erst gar nicht an den Europapokalen teilnehmen dürfte.

Die UEFA-Fünfjahreswertung 2016/17 nach dem 3. Gruppenspieltag ist maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2018/19.

PlatzLand12/1313/1414/1515/1616/17Gesamt
1Spanien17,71423,00020,21423,9286,85791,713
2Deutschland17,92814,71415,85716,4286,14271,069
3England16,42816,78513,57114,2506,21467,248
4Italien14,41614,16619,00011,5005,75064,832
5Frankreich9,75010,41610,91611,0835,91648,165
6Russland11,7508,5009,66611,5005,60046,932
7Portugal11,7509,9169,08310,5004,25045,499
8Ukraine9,5007,83310,0009,8003,10040,233
9Belgien6,5006,4009,6007,4005,50035,400
10Türkei10,2006,7006.0006.6004,90034,400

sid

Auch interessant

Kommentare