1. tz
  2. Sport
  3. Fußball

Nur eine Liga holt mehr Punkte in Fünfjahreswertung als Bundesliga

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Erfolgreiche Europapokalwoche: Der FC Bayern (l.) und RB Leipzig haben in den Viertelfinal-Hinspielen vorgelegt.
Erfolgreiche Europapokalwoche: Der FC Bayern (l.) und RB Leipzig haben in den Viertelfinal-Hinspielen vorgelegt. © dpa, afp

Mehr ging nicht in dieser Europapokalwoche für die Bundesliga. Dank der Erfolge vom FC Bayern und von RB Leipzig hat Deutschlands Eliteklasse in der UEFA-Fünfjahreswertung ordentlich gepunktet.

Nyon - Die Fußball-Bundesliga hat in den Viertelfinal-Hinspielen im Europapokal dank der Siege von Bayern München und RB Leipzig die für sie maximal möglichen 0,571 Punkte in der UEFA-Fünfjahreswertung erreicht. Erreichen die beiden Klubs das Halbfinale in ihren Wettbewerben, winken zusätzliche Bonuspunkte.

Die Bundesliga ist damit so erfolgreich wie England, wo sich der FC Liverpool und Manchester City im direkten Champions-League-Duell gegenseitig die Europa-Punkte nahmen. Einsam an der Spitze steht trotz des Bayern-Erfolges beim FC Sevilla die spanische Liga, die auf 0,857 Wertungspunkte kam. Italien holte 0,339 Punkte dank Lazio Rom.

Damit verkürzt sich der Rückstand von Deutschland auf den Tabellendritten Italien auf 4,084 Punkte. Der Vorsprung gegenüber Verfolger Frankreich (nur noch mit Leipzig-Gegner Olympique Marseille vertreten) beträgt 15,583 Punkte.

Die UEFA-Fünfjahreswertung 2017/18 nach den Viertelfinal-Hinspielen der Champions und der Europa League (maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2019/20):

PlatzLandSaison 13/14Saison 14/15Saison 15/16Saison 16/17Saison 17/18Gesamt
1Spanien23,00020,21423,92820,14217,571104,855
2England16,78513,57114,25014,35718,78578,319
3Italien14,16619,00011,50014,25016,16675,082
4Deutschland14,71415,85716,42814,9289,42870,998
5Frankreich10,41610,91611,08314,41610,50055,415
6Russland8,5009,66611,5009,20012,40053,182
7Portugal9,9169,08310,5008,0839,33346,915
8Ukraine7,83310,0009,8005,5008,00041,133
9Belgien6,4009,6007,40012,5002,60038,500
10Türkei6,7006,0006,6009,7006,80035,800

sid

Auch interessant

Kommentare