1. tz
  2. Sport
  3. Mehr Sport
  4. Olympia 2016 Rio

Olympia 2016 in Rio: Der Medaillenspiegel

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

So sieht die Goldmedaille der 31. Olympischen Sommerspiele in Rio de Janeiro aus.
So sieht die Goldmedaille der 31. Olympischen Sommerspiele in Rio de Janeiro aus. © picture alliance / dpa

Rio - Hier finden Sie den Medaillenspiegel zu den Olympischen Sommerspielen 2016 in Rio de Janeiro.

Medaillenspiegel Olympia 2016 in Rio de Janeiro (Stand 21.8., 22.40 Uhr MESZ)

#NationGoldSilberBronzeGesamt
1USA463738121
2Großbritannien27231767
3China26182670
4Russland19181956
5Deutschland17101542
6Japan1282141
7Frankreich10181442
8Südkorea93921
9Italien812828
10Australien8111029
11Niederlande87419
12Ungarn83415
13Brasilien76619
14Spanien74618
15Kenia 66113
16Jamaica63211
17Kroatien53210
18Kuba52411
19Neuseeland49518
20Kanada431522
21Usbekistan42713
22Kasachstan35917
23Kolumbien3238
24Schweiz3227
25Iran3148
26Griechenland3126
27Argentinien3104
28Dänemark26715
29Schweden26310
30Südafrika26210
31Ukraine25411
32Serbien2428
33Polen23611
34Nordkorea2327
35Thailand2226
Belgien2226
37Slowakei2204
38Georgien2147
39Aserbaidschan171018
40Weißrussland1449
41Türkei1348
42Armenien1304
43Tschechien12710
44Äthiopien1258
45Slowenien1214
46Indonesien1203
47Rumänien1135
48Bahrain1102
Vietnam1102
50Taiwan1023
51Bahamas1012
Elfenbeinküste1012
Unabhängiges Olympiateam1012
54Fidschi1001
Kosovo1001
Jordanien1001
Puerto Rico1001
Singapur1001
Tadschikistan1001
60Malaysia0415
61Mexiko0325
62Irland0202
Algerien0202
64Litauen0134
65Bulgarien0123
Venezuela0123
67Mongolei0112
Indien0112
69Burundi0101
Grenada0101
Niger0101
Philippinen0101
Katar0101
74Norwegen0044
75Ägypten0033
Tunesien0033
77Israel0022
78Österreich0011
Portugal0011
Finnland0011
V. A. Emirate0011
Estland0011
Dominikanische Republik0011
Moldau0011
Nigeria0011
Marokko0011
Trinidad und Tobago0011

Anmerkung: Zwischenstand nach 306 von 306 Entscheidungen. In den Sportarten Boxen, Judo, Taekwondo und Ringen wurden jeweils zwei Bronzemedaillen vergeben.

Olympische Sommerspiele: Die Besten aller Zeiten

Es könnte bei diesen Sommerspielen in Rio de Janeiro passieren: Die USA gewinnen zum 1000. Mal eine Goldmedaille. Im ewigen Medaillenspiegel der Sommerwettbewerbe stehen sie auf Platz eins.

Die Bilanz: 977 Gold, 757 Silber und 664 Bronze. Zweiter: Russland (gemeint auch die Vorgänger- Staaten UdSSR, Russische Föderation) mit 574 – 483 – 471. Bereits auf Platz 3: Deutschland (411 – 432 – 462).

Die weiteren Top-Ten-Plätze: 4. Großbritannien (236 – 271 – 274), 5. Frankreich (202 – 224 – 246), 6. China (201 – 144 – 128), 7. Italien (198 – 166 – 185), 8. Ungarn (167 – 144 – 165), 9. Schweden (143 – 164 – 176), 10. Australien (141 – 157 – 182). Die Schweiz ist 22. (47 – 73 – 65), Österreich 35. (18 – Bronzemedaille – 35). Insgesamt 133 Nationen haben mindestens eine Bronzemdaille gewonnen und sind somit im ewigen Medaillenspiegel verzeichnet. Interessant: Im Winter ist Österreich (77 – 111 – 115) viel erfolgreicher als bei Sommerspielen.

Was den Begriff „Deutschland“ betrifft: Hier sind alle Teams zusammengerechnet,

Medaillen bei Olympia 2016 in Rio
© picture-alliance/ dpa-infografik

die jemals unter deutscher Flagge bei Sommerspielen angetreten sind. Also: Deutsches Reich (1896 – 1936), Westdeutschland (1952), die gesamtdeutsche Olympia-Mannschaft (1956 – 1964), Bundesrepublik Deutschland (1968 – 1988), Deutsche Demokratische Republik (1968 – 1988), Deutschland (seit 1992). 1952 durfte auch das Saarland eigenständig antreten, blieb aber ohne Medaille.

Am meisten Medaillen gewann ein deutsches Team 1980 in Moskau. Die Bundesrepublik boykottierte die Veranstaltung wie andere westliche Nationen wegen des sowjetischen Einmarsches in Afghanistan, doch die DDR-Sportler räumten bei weniger Konkurrenz ab, stellten 47 Olympiasieger und holten alles in allem 126 Medaillen.

1988 in Seoul wurde die DDR Zweiter im Medaillenspiegel (37 – 35 – 30), die Bundesrepublik Fünfter (11 – 14 – 15).

Sehr erfolgreich verliefen auch die Sommerspiele 1992 in Barcelona, zu der die erste gesamtdeutsche Mannschaft nach der Wende antrat. Man profitierte noch von den Strukturen des DDR-Sports, gewann 33 Gold-, 21 Silberund 28 Bronzemedaillen, wurde Dritter im Medaillenspiegel. 1996 wurde mit 20 – 18 – 27 die gleiche Platzierung erreicht. Seit 2000 wandert die deutsche Olympia-Mannschaft zwischen Rang fünf und sechs, der Ertrag von London 2012 (11 – 19 – 14) ist in etwa auf dem Niveau, das der Westen Deutschlands 1972 in München (13 – 11 – 16) oder 1976 in Montreal (10 – 12 – 17) erreicht hatte.

Erster im Medaillenspiegel bei Sommerspielen war Deutschland lediglich 1936 in Berlin (33 – 26 – 30). Jedoch führt es den ewigen Medaillenspiegel der Olympischen Winterspiele an (136 – 135 – 106). Von den Spielen in Albertville (1992), Nagano (1998) und Turin (2006) brachten die Deutschen die meisten Plaketten mit; zuletzt in Sotschi waren sie allerdings nur Sechster.

Die erfolgreichsten Sportler bei Olympischen Sommerspielen

PlatzNameNationZeitraumDisziplinGold-Silber-BronzeGesamt
1Michael PhelpsUSA2004-2012Schwimmen18-2-222
2Larissa LatyninaURS1956-1964Turnen9-5-418
3Paavo NurmiFIN1920-1928Leichtathletik9-3-012
4Mark SpitzUSA1968/1972Schwimmen9-1-111
5Carl LewisUSA1984-1996Leichtathletik9-1-010
6Birgit FischerGER1980-2004Kanu8-4-012
7Sawao KatoJAP1968-1976Turnen8-3-112
7Jenny ThompsonUSA1992-2004Schwimmen8-3-112
9Matt BiondiUSA1984-1992Schwimmen8-2-111
10Ray C. EwryUSA1900-1908Leichtathletik8-0-08
11Nikolaj AndrianowURS1972-1980Turnen7-5-315
12Boris SchachlinURS1956-1964Turnen7-4-213
13Vera CaslavskaCSSR1960-1968Turnen7-4-011
14Viktor TschukarinURS1952/1956Turnen7-3-111
15Aladar GerevichHUN1932-1960Fechten7-1-210
16Edoardo MangiarottiITA1936-1960Fechten6-5-213
17Hubert van InnisBEL1900-1920Bogenschießen6-3-09
18Akinori NakayamaJPN1968/1972Turnen6-2-210
19Valentina VezzaliITA1996-2012Fechten6-1-29
20Gert FredrikssonSWE1948-1960Kanu6-1-18

Auch interessant

Kommentare