1. tz
  2. Sport
  3. Wintersport

Diese Olympia-Entscheidungen fallen am Samstag

Erstellt:

Kommentare

Acht Mal Olympia: Claudia Pechstein.
Am Samstag im Einsatz: Die deutsche Eisschnellläuferin Claudia Pechstein © dpa/Peter Kneffel

Zeiten, Teilnehmer, Entscheidungen: Die Olympia-Kurzvorschau für Samstag

Peking - Samstag, 19. Februar

Bob

Zweierbob, Frauen, 4. Durchgang (14.30 Uhr)
Favoritinnen: Mariama Jamanka/Alexandra Burghardt (Oberhof/Burghausen), Laura Nolte/Deborah Levi (Winterberg), Kaillie Humphries/Kaysha Love (USA), Elana Meyers Taylor/Sylvia Hoffmann (USA)
Deutsche Starterinnen: Mariama Jamanka/Alexandra Burghardt (Oberhof/Burghausen),Laura Nolte/Deborah Levi (Winterberg), Kim Kalicki/Lisa-Marie Buckwitz (Wiesbaden/Potsdam)
Olympiasiegerin 2018: Mariama Jamanka/Lisa Buckwitz (Oberhof/Potsdam)

Curling

Männer, Finale (7.50 Uhr)
Teilnehmer: Schweden, Großbritannien
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2018: USA

Eiskunstlauf

Paare, Kür (12.00 Uhr)
Favoriten: Anastasia Mischina/Aleksander Galliamow, Jewgenija Tarassowa/Wladimir Morosow (beide Russisches Olympisches Komitee), Sui Wenjing/Han Cong (China)
Deutsche Starter: Minerva Hase/Nolan Seegert (Berlin)
Olympiasieger 2018: Aljona Savchenko/Bruno Massot (Deutschland)

Eisschnelllauf

Massenstart, Herren, Finale (9.30 Uhr)
Favoriten: Bart Swings (Belgien), Ruslan Sacharow (Russisches Olympisches Komitee), Andrea Giovannini (Italien), Jaewon Chung, Seung-Hoon Lee (beide Südkorea), Jorrit Bergsma (Niederlande)
Deutscher Starter: Felix Rijhnen (Frankfurt/Main)
Olympiasieger 2018: Seung-Hoon Lee (Südkorea)

Massenstart, Damen, Finale (10.00 Uhr)
Favoritinnen: Ivanie Blondin (Kanada), Francesca Lollobrigida (Italien), Guo Dan (China), Elisaweta Golubewa (Russisches Olympische Komitee), Irene Schouten (Niederlande)
Deutsche Starterinnen: Claudia Pechstein (Berlin), Michelle Uhrig (Berlin)
Olympiasiegerin 2018: Nana Takagi (Japan)

Langlauf

50 km Massenstart Freistil, Herren (7.00 Uhr)
Favoriten: Alexander Bolschunow (Russisches Olympisches Komitee), Erik Valnes (Norwegen)
Deutsche Starter: Friedrich Moch (Isny), Lucas Bögl (Gaißach), Florian Notz (Römerstein), Jonas Dobler (Traunstein)
Olympiasieger 2018 (klassische Technik): Iivo Niskanen (Finnland)

Ski alpin

Mannschaft, Mixed, Finale (4.37 Uhr)
Favoriten: Österreich, USA
Deutsche Starter: Linus Straßer (München), Alexander Schmid (Fischen im Allgäu), Julian Rauchfuß (Mindelheim), Lena Dürr (Germering), Emma Aicher (Mahlstetten), Kira Weidle (Starnberg)
Olympiasieger 2018: Schweiz

Ski Freestyle

Halfpipe, Herren, Finale (2.30 Uhr)
Favoriten: Nico Porteous (Neuseeland), David Wise (USA)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2018: David Wise (USA)

(dpa)

Auch interessant

Kommentare