Titelkämpfe im Allgäu

Nordische Ski-WM 2021 in Oberstdorf: Alle Termine und Ergebnisse

(von links): Markus Eisenbichler, Katharina Althaus, Juliane Seyfarth und Karl Geiger gewannen bei der Nordischen Ski-WM 2019 in Seefeld die Goldmedaille im Mixed-Wettbewerb der Skispringer.
+
(von links): Markus Eisenbichler, Katharina Althaus, Juliane Seyfarth und Karl Geiger gewannen bei der Nordischen Ski-WM 2019 in Seefeld die Goldmedaille im Mixed-Wettbewerb der Skispringer.

Zwischen dem 24. Februar und dem 7. März 2021 findet die Nordische Ski-WM 2021 in Oberstdorf statt. Hier gibt es alle Termine und Ergebnisse.

Oberstdorf - Skispringen, Langlauf, Nordische Kombination: 2021 werden in Oberstdorf die Weltmeister in den nordischen Skidisziplinen gekürt. Im Allgäu gehen aus deutscher Sicht zahlreiche Medaillen-Kandidaten an den Start.

Skispringen im Liveticker: Das Einzelspringen der Herren am Samstag

Markus Eisenbichler verteidigt seinen Titel im Skispringen von der Großschanze, das deutsche Herren-Team gewann bei den Titelkämpfen in Seefeld 2019 ebenfalls die Goldmedaille, so auch die deutschen Damen und die gemischte Mannschaft aus Damen und Herren.

Skispringen: Der Kader der deutschen Herren für die Saison 2020/21

Markus Eisenbichler: Geburtsdatum: 03.04.1991; Ski-Club: TSV Siegsdorf; Größte Erfolge: Weltmeister im Einzel, im Team und im Mixed bei der WM 2019 in Seefeld; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 27.
Markus Eisenbichler: Geburtsdatum: 03.04.1991; Ski-Club: TSV Siegsdorf; Größte Erfolge: Weltmeister im Einzel, im Team und im Mixed bei der WM 2019 in Seefeld; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 27. © picture alliance/Karl-Josef Hildenbrand/dpa
Karl Geiger: Geburtsdatum: 11.02.1993; Ski-Club: SC Oberstdorf; Größte Erfolge: Weltmeister im Team und im Mixed bei der WM 2019 in Seefeld, Silbermedaille im Team bei Olympia 2018 in Pyeongchang; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 2.
Karl Geiger: Geburtsdatum: 11.02.1993; Ski-Club: SC Oberstdorf; Größte Erfolge: Weltmeister im Team und im Mixed bei der WM 2019 in Seefeld, Silbermedaille im Team bei Olympia 2018 in Pyeongchang, Zweiter im Gesamtweltcup 2019/20; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 2. © picture alliance/Angelika Warmuth/dpa
Martin Hamann: Geburtsdatum: 10.04.1997; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue; Größte Erfolge: Deutscher Vizemeister 2020.
Martin Hamann: Geburtsdatum: 10.04.1997; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue; Größte Erfolge: Deutscher Vizemeister 2020. © dsv
Richard Freitag: Geburtsdatum: 14.08.1991; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue; Größte Erfolge: Weltmeister im Mixed bei der WM 2015 in Falun und im Team 2019 in Seefeld, Silbermedaille im Team bei Olympia 2018 in Pyeongchang; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 38.
Richard Freitag: Geburtsdatum: 14.08.1991; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue; Größte Erfolge: Weltmeister im Mixed bei der WM 2015 in Falun und im Team 2019 in Seefeld, Silbermedaille im Team bei Olympia 2018 in Pyeongchang; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 38. © picture alliance/Hendrik Schmidt/dpa-Zentralbild/dpa
Severin Freund: Geburtsdatum: 11.05.1988; Ski-Club: WSV-DJK Rastbüchl; Größte Erfolge: Gesamtweltcupsieger der Saison 2014/15, Olympiasieger im Team bei Olympia 2014 in Sotschi; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 88.
Severin Freund: Geburtsdatum: 11.05.1988; Ski-Club: WSV-DJK Rastbüchl; Größte Erfolge: Gesamtweltcupsieger der Saison 2014/15, Olympiasieger im Team bei Olympia 2014 in Sotschi; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 88. © picture alliance/Urs Flueeler/KEYSTONE/dpa
Pius Paschke: Geburtsdatum: 20.05.1990; Ski-Club: SC Kiefersfelden; Größte Erfolge: Weltcupsieg im Team beim Springen in Lahti 2019, Deutscher Meister im Team 2011; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 23.
Pius Paschke: Geburtsdatum: 20.05.1990; Ski-Club: SC Kiefersfelden; Größte Erfolge: Weltcupsieg im Team beim Springen in Lahti 2019, Deutscher Meister im Team 2011; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 23. © picture alliance/Alexandra Wey/KEYSTONE/dpa
David Siegel: Geburtsdatum: 28.08.1996; Ski-Club: SV Baiersbronn; Größte Erfolge: Juniorenweltmeister im Einzel und im Team 2016; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: -.
David Siegel: Geburtsdatum: 28.08.1996; Ski-Club: SV Baiersbronn; Größte Erfolge: Juniorenweltmeister im Einzel und im Team 2016; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: -. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa
Andreas Wellinger: Geburtsdatum: 28.08.1995; Ski-Club: SC Ruhpolding; Größte Erfolge:Olympiasieger von der Normalschanze 2018 in Pyeongchang, Olympiasieger im Team bei Olympia 2014 in Sotschi, Silber von der Großschanze und im Team bei Olympia 2018; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: -.
Andreas Wellinger: Geburtsdatum: 28.08.1995; Ski-Club: SC Ruhpolding; Größte Erfolge:Olympiasieger von der Normalschanze 2018 in Pyeongchang, Olympiasieger im Team bei Olympia 2014 in Sotschi, Silber von der Großschanze und im Team bei Olympia 2018; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: -. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa
Constantin Schmid: Geburtsdatum: 27.11.1999; Ski-Club: WSV Oberaudorf; Größte Erfolge: Juniorenweltmeister im Team 2018 in Kandersteg und 2019 in Lahti, zwei Weltcupsiege im Team; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 17.
Constantin Schmid: Geburtsdatum: 27.11.1999; Ski-Club: WSV Oberaudorf; Größte Erfolge: Juniorenweltmeister im Team 2018 in Kandersteg und 2019 in Lahti, zwei Weltcupsiege im Team; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 17. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa
Bundestrainer: Stefan Horngacher. Geburtsdatum: 20.09.1969. Im Amt seit: April 2019.
Bundestrainer: Stefan Horngacher. Geburtsdatum: 20.09.1969. Im Amt seit: April 2019. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa
(von links): Karl Geiger, Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler und Constantin Schmid sind Teil der deutschen Mannschaft in der Skisprung-Saison 2020/21.
(von links): Karl Geiger, Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler und Constantin Schmid sind Teil der deutschen Mannschaft in der Skisprung-Saison 2020/21. © picture alliance/Grzegorz Momot/PAP/dpa

In der Nordischen Kombination gewann Eric Frenzel den Titel von der Großschanze, im Teamsprint sicherte sich Frenzel mit Fabian Rießle WM-Gold. Hinter den dominierenden Norwegern, die 13 WM-Titel holten, erreichte Deutschland den zweiten Platz im Medaillenspiegel.

Den Auftakt und den Schlusspunkt der WM 2021 in Oberstdorf setzen die Langläufer. Die Eröffnungsfeier steigt am 24.02., die Schlussfeier findet am 07.03. statt. Anschließend wird der Weltcup 2020/21 im Skispringen mit der Raw-Air-Tour in Norwegen fortgesetzt.

Die Ergebnisse der Nordischen Ski-WM fließen nicht in die Weltcup-Gesamtwertung ein. Neben der Nordischen Ski-WM sind die Vierschanzentournee und die Skiflug-WM in Planica weitere Highlights der Saison 2020/21 im Skispringen

Skispringen: Die Gesamtwertung im Weltcup 2020/21 bei den Herren

Nordische Ski-WM 2021 in Oberstdorf: Alle Termine und Ergebnisse

  • 24.02.21 (Mittwoch, 20:00 Uhr) - Eröffnungsfeier
  • 25.02.21 (Donnerstag, 15:15 Uhr) - Langlauf Sprints der Damen und Herren klassisch - Zum Ergebnis
  • 25.02.21 (Donnerstag, 17:00 Uhr) - Skispringen Einzel der Damen von der Normalschanze - Zum Ergebnis
  • 26.02.21 (Freitag ab 10:15 Uhr) - Nordische Kombination der Herren: Springen ab 10:15 Uhr, Langlauf (10 Km) ab 16:00 Uhr - Zum Ergebnis
  • 26.02.21 (Freitag 17:15 Uhr) - Skispringen Teamwettbewerb der Damen von der Normalschanze - Zum Ergebnis
  • 27.02.21 (Samstag, ab 10:00 Uhr) - Nordische Kombination der Damen: Springen ab 10:00 Uhr, Langlauf (5 Km) ab 15:30 Uhr - Zum Ergebnis
  • 27.02.21 (Samstag, 11:45 Uhr) - Skiathlon der Damen 15 Km klassisch und Freistil - Zum Ergebnis
  • 27.02.21 (Samstag 13:30 Uhr) - Skiathlon der Herren 30 Km klassisch und Freistil - Zum Ergebnis
  • 27.02.21 (Samstag 16:30 Uhr) - Skispringen der Herren von der Normalschanze - Zum Ergebnis
  • 28.02.21 (Sonntag, ab 10:00 Uhr) - Nordische Kombination Teamwettbewerb der Herren: Springen ab 10:00 Uhr, Langlauf (4x5 Km) ab 16:00 Uhr - Zum Ergebnis
  • 28.02.21 (Sonntag 13:00 Uhr) - Langlauf: Teamsprint der Damen und Herren Freistil - Zum Ergebnis
  • 28.02.21 (Sonntag 17:00 Uhr) - Skispringen: Mixed-Wettbewerb von der Normalschanze - Zum Ergebnis
  • 02.03.21 (Dienstag 13:15 Uhr) - Langlauf: Einzel der Damen 10 Km Freistil - Zum Ergebnis
  • 03.03.21 (Mittwoch 13:15 Uhr) - Langlauf: Einzel der Herren 15 Km Freistil - Zum Ergebnis
  • 03.03.21 (Mittwoch 17:15 Uhr) - Skispringen der Damen von der Großschanze - Zum Ergebnis
  • 04.03.21 (Donnerstag, ab 11:00 Uhr) - Nordische Kombination der Herren: Springen ab 11:00 Uhr, Langlauf (10 Km) ab 15:15 Uhr - Zum Ergebnis
  • 04.03.21 (Donnerstag 13:15 Uhr) - Langlauf-Staffel der Damen 4x5 km klassisch und Freistil - Zum Ergebnis
  • 05.03.21 (Freitag 13:15 Uhr) - Langlauf-Staffel der Herren 4x10 km klassisch und Freistil - Zum Ergebnis
  • 05.03.21 (Freitag 17:00 Uhr) - Skispringen der Herren von der Großschanze - Zum Ergebnis
  • 06.03.21 (Samstag, ab 10:00 Uhr) - Nordische Kombination Teamsprint der Herren: Springen ab 10:00 Uhr, Langlauf (2x7,5 Km) ab 15.00 Uhr - Zum Ergebnis
  • 06.03.21 (Samstag 12:30 Uhr) - Langlauf: Einzel der Damen 30 Km klassisch - Zum Ergebnis
  • 06.03.21 (Samstag 17:00 Uhr) - Skispringen Teamwettbewerb der Herren von der Großschanze - Zum Ergebnis
  • 07.03.21 (Sonntag 13:00 Uhr) - Langlauf: Einzel der Herren 50 Km klassisch - Zum Ergebnis
  • Anschließend: Schlussfeier

* Aufgrund von Witterungsverhältnissen oder der Corona-Pandemie kann es zu kurzfristigen Verschiebungen oder Absagen kommen

** Die Skiflug-WM in Planica vom 11. bis zum 13.12.2020 und die Nordische Ski-WM in Oberstdorf zwischen dem 23.02. und 07.03.2021 sind nicht Teil des Weltcups

Quelle: chiemgau24.de

*chiemgau24.de ist Teil des bundesweiten Ippen-Digital-Redaktionsnetzwerks.

truf

Auch interessant

Kommentare