1. tz
  2. Sport
  3. Wintersport

Gold, Silber, Bronze: Alle Entscheidungen und Ergebnisse im Überblick

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

So sieht die Goldmedaille der Spiele in Pyeongchang aus.
So sieht die Goldmedaille der Spiele in Pyeongchang aus. © dpa

Olympia 2018 ist gestartet und täglich werden Medaillen vergeben. Welche Entscheidungen fallen heute in Pyeongchang? Und wer hat Gold, Silber und Bronze geholt? Das erfahren Sie in unserem Überblick:

Endlich wieder Olympia! Vom 9. bis 25. Februar steht Pyeongchang Kopf, wenn sich Hunderte Athleten bei den Winterspielen 2018 um Gold, Silber und Bronze duellieren. 

Insgesamt wird dieser Medaillen-Satz in Südkorea 102 Mal vergeben - darunter mit brandneuen Disziplinen. Zum einen rückte bei den Snowboardern „Big Air“ ins Programm, zum allerersten Mal in der Olympia-Historie findet außerdem im Curling das Mixed Doppel, bei den Eisschnellläufern die beiden Massenstartrennen und bei den Alpinen der Teamwettbewerb statt.

Welche Entscheidungen heute anstehen und wer sich über welche Medaille freuen darf, erfahren Sie in dieser Übersicht. Außerdem finden Sie am Ende dieses Artikels alle Entscheidungen, die bereits gefallen sind.

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Sonntag, 25. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Curling (Frauen)FinaleSchwedenSüdkoreaJapan (Spiel um Platz 3 am 24.2)
Viererbob (Männer)Lauf 4 von 4Deutschland (Pilot Francesco Friedrich)Deutschland (Pilot Nico Walther) und Südkorea (Won Yun Jong
Eishockey (Männer)FinaleOlympische Athleten aus RusslandDeutschlandKanada (Spiel um Platz 3 am 24.2)
Langlauf (Frauen)Massenstart (30 km, klassisch)

Medaillen bei Olympia 2018: Diese Entscheidungen sind schon gefallen

Hier können Sie alle Olympia-Entscheidungen einsehen, die bereits gefallen sind. 

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Samstag, 10. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Skilanglauf (Frauen)Skiathlon (7,5 km + 7,5 km)Charlotta Kalla (Schweden)Marit Björgen (Norwegen)Krista Pärmäkoski (Finnland)
Shorttrack (Männer)1500 mLim Hyojun (Südkorea)Sjinkie Knegt (Niederlande)Semen Jelistratow (OA aus Russland)
Eisschnelllauf (Frauen)3000 mCarlijn Achtereekte (Niederlande)Ireen Wüst (Niederlande)Antoinette de Jong (Niederlande)
Biathlon (Frauen)Sprint (7,5 km)Laura Dahlmeier (Deutschland)Marte Olsbu (Norwegen)Veronika Vitkova (Tschechien)
Skispringen (Männer)NormalschanzeAndreas Wellinger (Deutschland)Johann Andre Forfang (Norwegen)Robert Johansson (Norwegen)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Sonntag, 11. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Snowboard (Männer)SlopestyleRedmond Gerard (USA)Maxence Parrot (Kanada)Mark McMorris (Kanada)
Ski Alpin (Männer) *ABGESAGT*Abfahrt---------
Langlauf (Männer)Skiathlon (15 km + 15 km)Simen Hegstad Krüger (Norwegen)Martin Johnsrud Sundby (Norwegen)Hans Christer Holund (Norwegen)
Eisschnelllauf (Männer)5000 m Sven Kramer (Niederlande)Ted.Jan Bloemen (Kanada)Sverre Lunde Petersen (Norwegen)
Rodeln (Männer)EinzelDavid Gleirscher (Österreich)Christopher Mazdzer (USA)Johannes Ludwig (Deutschland)
Freestyle-Skiing (Frauen)BuckelpistePerrine Laffont (Frankreich)Justine Dufour-Lapointe (Kanada)Julia Galischewa (Kasachstan)
Biathlon (Männer)Sprint (10 km)Arnd Peiffer (Deutschland)Michal Krcmar (Tschechien)Dominik Windisch (Italien)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Montag, 12. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Snowboard (Frauen)SlopestyleJamie Anderson (USA)Laurie Blouin (Kanada)Enni Rukajarvi (Finnland)
EiskunstlaufTeam-EventKanadaOlympische Athleten aus RusslandUSA
Ski Alpin (Frauen)*ABGESAGT*Riesenslalom---------
Biathlon (Frauen)Verfolgung (10 km)Laura Dahlmeier (Deutschland)Anastasiya Kuzima (Slowakei)Anais Bescond (Frankreich)
Freestyle-Skiing (Männer)BuckelpisteMikael Kingsbury (Kanada)Matt Graham (AustralienDaichi Hara (Japan)
Biathlon (Männer)Verfolgung (12,5 km)Martin Fourcade (Frankreich)Sebastian Samuelsson (Schweden)Benedikt Doll (Deutschland)
Eisschnelllauf (Frauen)1500 mIrene Wüst (Niederlande)Miiho Takagi (Japan)Marrit Leenstra (Niederlande)
Skispringen (Frauen)NormalschanzeMaren Lundby (Norwegen)Katharina Althaus (Deutschland) Sara Takanashi (Japan)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Dienstag, 13. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
CurlingMixed Doppel KanadaSchweizNorwegen
Snowboard (Frauen)HalfpipeChloe Kim (USA)Jiayu Liu (China)Arielle Gold (USA)
Ski Alpin (Männer)Alpine KombinationMarcel Hirscher (Österreich)Alexis Pinterault (Frankreich)Victor Muffat-Jeandet (Frankreich)
Langlauf (Frauen)Sprint (klassisch)Stina Nilsson (Schweden)Maiken Caspersen Falla (Norwegen)Julia Belorukowa (Olympischen Athleten aus Russland)
Langlauf (Männer)Sprint (klassisch)Johannes Hoesflot Klaebo (Norwegen)Federico Pellegrino (Italien)Alexander Bolschunow (OAR)
Shorttrack (Frauen)500 mArianna Fontana (Italien)Choi Min Jeong (Südkorea)Yara van Kerhof (Niederlande)
Rodeln (Frauen)EinzelNatalie Geisenberger (Deutschland)Dajana Eitberger (Deutschland)Alex Gough (Kanada)
Eisschnelllauf (Männer) 1500 mKjeld Nuis (Niederlande)Patrick Roest (Niederlande)Kim Min Seok (Südkorea)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Mittwoch, 14. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Ski Alpin (Frauen)*ABGESAGT*Slalom---------
Snowboard (Männer)HalfpipeShaun White (USA)Ayumu Hirano (Japan)Scotty James (Australien)
Nordische Kombination (Männer)Normalschanze/10kmEric Frenzel (Deutschland)Akito Watanabe (Japan)Lukas Klapfer (Österreich)
Eisschnelllauf (Frauen)1000 mJorien ter Mors (Niederlande)Nao Kodaira (Japan)Miho Takagi (Japan)
Biathlon (Frauen)*ABGESAGT*Einzel (15 km)---------
Rodeln (Männer)DoppelsitzerWendl/Arlt (Deutschland)Penz/Fischler (Österreich)Eggert/Benecken (Deutschland)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Donnerstag, 15. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Snowboard (Männer)CrossPierre Vaultier (Frankreich)Jarryd Hughes (Australien)Regino Hernandez (Spanien)
EiskunstlaufPaarlaufAljona Savchenko/Bruno Massot (Deutschland)Sui Wenjing/Han Cong (China)Meagan Duhamel/Eric Radford (Kanada)
Ski Alpin (Männer)AbfahrtAksel Lund Svindal (Norwegen)Kjetil Jansrud (Norwegen)Beat Feuz (Schweiz)
Ski Alpin (Frauen)RiesenslalomMikaela Shiffrin (USA)Ragnhild Mowinckel (Norwegen)Federica Brignone (Italien)
Langlauf (Frauen)Freistil (10 km)Ragnhild Haga (Norwegen)Charlotte Kalla (Schweden)Marit Björgen (Norwegen) und Krista Pärmäkoski (Norwegen)
Biathlon (Männer)Einzel (20 km)Johannes Thingnes Bö (Norwegen)Jakov Fak (Slowenien)Dominik Landertinger (Österreich)
Biathlon (Frauen)Einzel (15 km)Hanna Öberg (Schweden)Anastasiya Kuzmina (Slowakei)Laura Dahlmeier (Deutschland)
Eisschnelllauf (Männer)10.000 mTed-Jan Bloemen (Kanada)Jorrit Bergsma (Niederlande)Nicola Tumolero (Italien)
RodelnTeamstaffelDeutschlandKanadaÖsterreich

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Freitag, 16. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Skeleton (Männer)Yun Sung Bin (Südkorea)Nikita Tregubow (OAR)Dominic Parsons (Großbritannien)
Ski Alpin (Frauen)SlalomFrida Hansdotter (Schweden)Wendy Holdener (Schweiz)Katharina Gallhuber (Österreich)
Snowboard (Frauen)CrossMichaela Moioli (Italien)Julia Perreira de Sousa Mabileau (Frankreich)Eva Samkova (Tschechien)
Ski Alpin (Männer)Super-GMatthias Mayer (Österreich)Beat Feuz (Schweiz)Kjetil Jansrud (Norwegen)
Langlauf (Männer)Freistil (15 km)Dario Cologna (Schweiz)Simen Hegstad Krüger (Norwegen)Denis Spizow (OAR)
Freestyle-Skiing (Frauen)SprungschanzeHanna Huskova (Weißrussland)Zhang Xin (China)Kong Fanyu (China)
Eisschnelllauf (Frauen)5000 mEsme Visser (Niederlande)Martina Sablikova (Tschechien)Natalia Voronina (OAR)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Samstag, 17. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Freestyle-Skiing (Frauen)SlopestyleSarah Höfflin (Schweiz)Mathilde Gremaud (Schweiz)Isabel Atkin (Großbritannien)
Eiskunstlauf (Männer)EinzelYuzuru Hanyu (Japan)Shoma Uno (Japan)Javier Fernandez (Spanien)
Ski Alpin (Frauen)Super-G Ester Ledecka (Tschechien)Anna Veith (Österreich)Tina Weirather (Liechtenstein)
Langlauf (Frauen)Staffel (4x5 km, klassisch/Freistil)NorwegenSchwedenOlympische Athleten aus Russland (OAR)
Shorttrack (Männer)1000 mSamuel Girard (Kanada)John-Henry Krueger (USA)Seo Yira (Südkorea)
Shorttrack (Frauen)1500 mChoi Minjeong (Südkorea)Li Jinyu (China)Kim Boutin (Kanada)
Biathlon (Frauen)Massenstart  (12,5 km)Anastasiya Kuzmina (Slowakei)Darya Domracheva (Weißrussland)Tiril Eckhoff (Norwegen)
Skeleton (Frauen)Lizzy Yarnold (Großbritannien)Jacqueline Lölling (Deutschland)Laura Deas (Großbritannien)
Skispringen (Männer)GroßschanzeKamil Stoch (Polen)Andreas Wellinger (Deutschland)Robert Johansson (Norwegen)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Sonntag, 18. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Freestyle-Skiing (Männer)SlopestyleÖystein Braaten (Norwegen)Nick Goepper (USA)Alex Beaulieu-Marchand (Kanada)
Ski Alpin (Männer)RiesenslalomMarcel Hirscher (Österreich)Henrik Kristoffersen (Norwegen)Alexis Pinturault (Frankreich)
Langlauf (Männer)Staffel (4x10 km, klassisch/Freistil)Norwegen (Tönseth, Sundby, Krüger, Kläbo)Olympische Athleten aus Russland (Larkow, Bolschunow, Tscherwotkin, Spizow)Frankreich (Gaillard, Manificat, Parisse, Backscheider)
Freestyle-Skiing (Männer)SprungschanzeAlexander Abramenko (Ukraine)Jia Zongyang (China)Ilja Burow (OAR)
Eisschnelllauf (Frauen)500 mNao Kodaira (Japan)Lee Sang-Hwa (Südkorea)Karolina Erbanova (Tschechien)
Biathlon (Männer)Massenstart (15 km)Martin Fourcade (Frankreich)Simon Schempp (Deutschland)Emil-Hegle Svendsen (Norwegen)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Montag, 19. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Eisschnelllauf (Männer)500 mHåvard Lorentzen (Norwegen)Min Kyu Cha (Südkorea)Tingyo Gao (China)
Zweierbob (Männer)Kanada- Pilot Justin KrippsDeutschland - Pilot Francesco Friedrich (beide zeitgleich)Lettland - Pilot Oskars Melbardis 
Skispringen (Männer)Großschanze TeamNorwegenDeutschland Polen

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Dienstag, 20. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
EiskunstlaufEistanzTessa Virtue/Scott Moir(Kanada)Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron(Frankreich)Maia Shibutani/Alex Shibutani(USA)
Freestyle-Skiing (Frauen)HalfpipeCassie Sharpe(Kanada)Marie Martinod(Frankreich)Brita Sigourney(USA)
Shorttrack (Frauen)3000 m StaffelSüdkoreaItalienHolland
Nordische Kombination (Männer)Großschanze/10 km EinzelJohannes Rydzek (Deutschland)Fabian Rießle (Deutschland)Eric Frenzel (Deutschland)
BiathlonMixed StaffelFrankreichNorwegenItalien

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Mittwoch, 21. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Ski Alpin (Frauen)AbfahrtSofia Goggia (Italien)Ragnhild Mowinckel (Norwegen)Lindsey Vonn (USA)
Freestyle-Skiing (Männer)SkicrossBrady Leman (Kanada)Marc Bischofberger (Schweiz)Sergej Ridsik (OAR)
Langlauf (Männer)Team Sprint FreistilMartin Johnsrud Sundby / Johannes Hösflot Kläbo (Norwegen)Denis Spitsov / Alexander Bolshunov (OAR)Maurice Manificat / Richard Jouve (Frankreich)
Langlauf (Frauen)Team Sprint FreistilKikkan Randall / Jesscia Diggins (USA)Charlotte Kalla / Stina Nilsson (Schweden)Marit Björgen / Maiken Caspersen Falla (Norwegen)
Eisschnelllauf (Männer)TeamverfolgungNorwegenSüdkoreaNiederlande
Eisschnelllauf (Frauen)TeamverfolgungJapanNiederlandeUSA
Zweierbob (Frauen)Mariama Jamanka/Lisa Buckwitz (Deutschland)Elana Meyers Taylor/Lauren Gibbs (USA)Kaillie Humphries/Phylicia George (Kanada)

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Donnerstag, 22. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Snowboard (Frauen)Big AirAnna Gasser (Österreich)Jamie Anderson (USA)Zoi Sadowski Synnott (Neuseeland)
Ski Alpin (Männer)SlalomAndre Myhrer (Schweden)Ramon Zenhäusern (Schweiz)Michael Matt (Österreich)
Freestyle-Skiing (Männer)HalfpipeDavid Wise (USA)Alex Ferreira (USA)Nico Porteous (Neuseeland)
Ski Alpin (Frauen)Alpine KombinationMichelle Gisin (Schweiz)Miakela Shiffrin (USA)Wendy Holdener (Schweiz)
Nordische Kombination (Männer)Großschanze TeamDeutschlandNorwegenÖsterreich
Shorttrack (Männer)500 mWu Dajing (China)Hwang Dae Heon (Südkorea)Lim Hyo Jun (Südkorea)
Shorttrack (Männer)5000 m StaffelUngarnChinaKanada
Shorttrack (Frauen)1000 mSuzanne Schulting (Niederlande)Kim Boutin (Kanada)Arianna Fontana (Italien)
Biathlon (Frauen)Staffel (4x6 km)WeißrusslandSchwedenFrankreich
Eishockey (Frauen)USAKanadaFinnland

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Freitag, 23. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Eiskunstlauf (Frauen)EinzelAlina Sagitowa (Olympische Athleten aus Russland)ewgenija Medwedjewa (Olympische Athleten aus Russland)Kaetlyn Osmond (Kanada)
Freestyle-Skiing (Frauen)SkicrossKelsey Serwa (Kanada)Brittany Phelan (Kanada)Fanny Smith (Schweiz)
Eisschnelllauf (Männer)1000 mKjeld Nuis (Niederlande)Havard Lorentzen (Norwegen)Kim Tae Yun (Südkorea)
Biathlon (Männer)Staffel (4x7,5 km)SchwedenNorwegenDeutschland

Entscheidungen und Medaillen-Gewinner am Samstag, 24. Februar 2018

SportartDisziplinGoldSilberBronze
Curling (Männer)USASchwedenSchweiz
Snowboard (Männer)Big AirSebastien Toutant (Kanada)Kyle Mack (USA)Billy Morgan (Großbritannien)
Ski Alpin Team-EventSchweiz (Feierabend, Zenhäusern, Holdener, Yule)Österreich (Liensberger, Matt, Gallhuber, Schwarz)Norwegen (Lysdahl, Nestvold-Haugen, Haver-Löseth, Foss-Solevaag)
Snowboard (Männer)Parallel-RiesenslalomNevin Galmarini (Schweiz)Lee Sangho (Südkorea)Zan Kosir (Slowenien)
Snowboard (Frauen)Parallel-RiesenslalomEster Ledecka (Tschechien)Selina Jörg (Deutschland)Ramona Hofmeister (Deutschland)
Langlauf (Männer)Massenstart (50 km, klassisch)Iivo Niskanen (Finnland)Alexander Bolshunov (OAR)Andrey Larkov (OAR)
Eisschnelllauf (Männer)MassenstartLee Seung Hoon (Südkorea)Bart Swings (Belgien)Koen Verweij (Niederlande)
Eisschnelllauf (Frauen)MassenstartNana Takagi (Japan)Kim Bo Reum (Südkorea)Irene Schouten (Niederlande)
Curling (Frauen)Spiel um Platz 3Japan
Eishockey (Männer)Spiel um Platz 3Kanada

Olympia 2018: Das könnte Sie ebenfalls interessieren

Wir begleiten die Olympischen Spiele 2018 rund um die Uhr im Live-Ticker. Wir haben für Sie außerdem zusammengefasst, wann alle Wettkämpfe der Winterspiele live im TV und im Live-Stream laufen. Außerdem haben wir hier den Zeitplan zu Olympia 2018 für Sie. Den Medaillenspiegel zu Olympia 2018 finden Sie hier.

Auch interessant

Kommentare