Welches Produkt wie viel kostet

Weihnachts-Abzocke: Süßes teils doppelt so teuer

+
Mehr als doppelt so teuer pro 100 Gramm: Ferrero Rocher in der Festverpackung

München - Weihnachts-Abzocke bei Schokolade und Gummibärchen! Ein neuer Test ergibt: Für Festverpackung verlangen Hersteller bis zu 113 Prozent mehr.

Festlich dekorierte Schokolade, weihnachtlich verpackte Gummibärchen sind derzeit der Renner in Supermärkten. Und ein großer Gewinnbringer für die Hersteller: Die besondere Umhüllung zum Christfest lassen sich die Schoko- und Gummibärchen-Fabrikanten einiges kosten. Für ein und dieselbe Menge verlangen sie bis zu 113 Prozent mehr. Das ergab ein Test der Verbraucherzentrale Bayern. Diese hatte bei 16 Produkten die Preise mit und ohne Weihnachtsdeko verglichen. „Als Weihnachtsedition steigt der Stückpreis einer Schoko-Nuss-Kugel gleich mal von 18 Cent auf 39 Cent“, weiß Daniela Krehl, Ernährungsexpertin der Verbraucherzentrale. In einem anderen Beispiel kostet die Tafel Schokolade mit einer winterlichen Darstellung 42 Prozent mehr als das Standardprodukt.

 

Weihnachts-Abzocke: Süßes teils doppelt so teuer

Die besondere Umhüllung zum Christfest lassen sich die Schoko- und Gummibärchen-Fabrikanten einiges kosten. Für ein und dieselbe Menge verlangen sie bis zu 113 Prozent mehr. Das ergab ein Test der Verbraucherzentrale Bayern. © dpa
Preisdifferenz 113%Produkt: Ferrero RocherEinkaufsquelle: Müller DrogeriemarktStandardprodukt:16 Stück/200 g für 2,99 €;Preis pro 100 g: 1,50 €Weihnachtsprodukt:8 Stück /100 g für 3,19 €Preis pro 100 g: 3,19 € © fkn
Preisdifferenz 86 %Produkt: ToffifeeEinkaufsquelle: V-MarktStandardprodukt:125  g für 1,09 €;Preis pro 100 g: 0,87 €Weihnachtsprodukt:216 g für 3,49 €Preis pro 100 g: 1,62 € © fkn
Preisdifferenz 72 %Produkt: Mon CheriEinkaufsquelle: TengelmannStandardprodukt:5 Stück/52 g für 1,29 €;Preis pro 100 g: 2,48 €Weihnachtsprodukt:4 Stück/42 g für 1,79 €Preis pro 100 g: 4,26 € © fkn
Preisdifferenz 61 %Produkt: RaffaelloEinkaufsquelle: TengelmannStandardprodukt:4 Stück/40 g für 0,99 €;Preis pro 100 g: 2,48 €Weihnachtsprodukt:4 Stück/40 g für 1,59 €Preis pro 100 g: 3,98 € © fkn
Preisdifferenz 59 %Produkt: Mars CelebrationsEinkaufsquelle: V-MarktStandardprodukt:200 g für 1,99 €;Preis pro 100 g: 1,00 €Weihnachtsprodukt:220 g für 3,49 €Preis pro 100 g: 1,59 € © fkn
Preisdifferenz 59 %Produkt: Reber MozartkugelnEinkaufsquelle: MetroStandardprodukt:200 g für 4,70 €;Preis pro 100 g: 2,35 €Weihnachtsprodukt:240 g für 8,95 €Preis pro 100 g: 3,73 € © fkn
Preisdifferenz 46 %Produkt: Ferrero KüsschenEinkaufsquelle: TengelmannStandardprodukt:5 Stück/44 g für 0,99 €;Preis pro 100 g: 2,25 €Weihnachtsprodukt:12 Stück /106 g für 3,49 €Preis pro 100 g: 3,29 € © fkn
Preisdifferenz 45 ProzentProdukt: Milka Schokolade KuhfleckenEinkaufsquelle: PennyStandardprodukt:100 g für 0,89 €;Preis pro 100 g: 0,89 €Weihnachtsprodukt:100 g für 1,29 €Preis pro 100 g: 1,29 € © fkn
Preisdifferenz 42 %Produkt: Ferrero Kinder-SchokoladeEinkaufsquelle: TengelmannStandardprodukt:10 Stück/125  g für 0,99 €;Preis pro 100 g: 0,79 €Weihnachtsprodukt:12 Stück /150 g für 1,69 €Preis pro 100 g: 1,13 € © fkn
Preisdifferenz 30 %Produkt: Phantasia HariboEinkaufsquelle: EdekaStandardprodukt:200 g für 0,99 €;Preis pro 100 g: 0,50 €Weihnachtsprodukt:200 g für 1,29 €Preis pro 100 g: 0,65 € © fkn
Preisdifferenz 7 %Produkt: Eierlikör PralinenEinkaufsquelle: MetroStandardprodukt:160 g für 5,95 €;Preis pro 100 g: 3,72 €Weihnachtsprodukt:200 g für 7,95 €Preis pro 100 g: 3,98 € © fkn
Preisdifferenz 4 %Produkt: Ferrero Küsschen weißEinkaufsquelle: ReweStandardprodukt:20 Stück/178 g für 3,99 €;Preis pro 100 g: 2,24 €Weihnachtsprodukt:14 Stück /124 g für 2,89 €Preis pro 100 g: 2,33 € © fkn
Preisdifferenz 1 %Produkt: Lindt Mini PralinesEinkaufsquelle: EdekaStandardprodukt:100 g für 4,95 €;Preis pro 100 g: 4,95 €Weihnachtsprodukt:100 g für 4,99 €Preis pro 100 g: 4,99 € © fkn
Preisdifferenz 0 %Produkt: Ferrero KinderüberraschungEinkaufsquelle: TengelmannStandardprodukt:20 g für 0,69 €;Preis pro 100 g: 3,45 €Weihnachtsprodukt:20 g für 0,69 €Preis pro 100 g: 3,45 € © fkn
Preisdifferenz 0 %Produkt: nimm2 LachgummiEinkaufsquelle: RealStandardprodukt:250 g für 0,99 €;Preis pro 100 g: 0,40 €Weihnachtsprodukt:250 g für 0,99 €;Preis pro 100 g: 0,40 € © fkn
Preisdifferenz -3 %Produkt: Mars m&m Peanut LargeEinkaufsquelle: RealStandardprodukt:310 g für 2,99 €;Preis pro 100 g: 0,96 €Weihnachtsprodukt:310 g für 2,89 €Preis pro 100 g: 0,93 € © fkn

Dabei gab es auch einige Produkte, die ohne weihnachtliche Preiserhöhung auskamen. Krehl ärgert sich: „Die Sondereditionen sind als Aktionsware meist ganz woanders platziert als die reguläre Ware, sodass Preisvergleiche schwer fallen.“

di.

Auch interessant

Mehr zum Thema:

Meistgelesen

Heikler Vorfall an der Supermarktkasse bringt Aldi Süd in Erklärungsnot
Heikler Vorfall an der Supermarktkasse bringt Aldi Süd in Erklärungsnot
„Gutes aus Deutschland“? Aufregung über dieses Etikett von Aldi-Äpfeln 
„Gutes aus Deutschland“? Aufregung über dieses Etikett von Aldi-Äpfeln 
„Wann zieht ihr nach?“ Kunde liest Netto-Prospekt und prangert dann Aldi an
„Wann zieht ihr nach?“ Kunde liest Netto-Prospekt und prangert dann Aldi an
Rückruf bei Edeka, Netto und Marktkauf - Produkt kann Sehstörungen auslösen
Rückruf bei Edeka, Netto und Marktkauf - Produkt kann Sehstörungen auslösen

Kommentare

Ab dem 25.5.2018 gilt die Datenschutzgrundverordnung. Dazu haben wir unser Kommentarsystem geändert. Um kommentieren zu können, müssen Sie sich bei unserem Dienstleister DISQUS anmelden. Sollten Sie zuvor bereits ein Profil bei DISQUS angelegt haben, können Sie dieses weiter verwenden. Nutzer, die sich über den alten Portal-Login angemeldet haben, müssen sich bitte einmalig direkt bei DISQUS neu anmelden.